Evorch.ru - ответы экспертов. Здесь Вы сможете задать Ваши вопросы и получить квалифицированные и точные ответы. Просто попробуйте сами!

Вопрос: maxell131
30 декабря 2013 г.
21:24
Имею ли право на наследство?
Но если я не прописан в квартире моих родителей.Имею ли право на наследство?

Категория: Юридические вопросы

Поделиться:

Ответ: Ксена
Репутация: 0
30 декабря 2013 г.
23:53
Задать вопрос Отблагодарить
Да имеете.Право на наследство квартиры принадлежит в первую очередь тем, кто прописан в данной квартире и проживал на момент смерти с наследодателем. Если наследодатель не оставил завещания, в котором может быть указан любой родственник, а другим может быть отказано без объяснения причин, то право на наследство квартиры принадлежит в порядке очередности для получения наследства. Лишить наследства при любом раскладе не могут несовершеннолетних детей, а также тех, кто находился на иждивении у наследодателя.
НАСЛЕДОВАНИЕ

Наследование на сегодняшний день остается самым распространенным способом передачи имущества после смерти наследодателя (умершего). Его принято считать самым «безопасным» способом для того, кто распоряжается своим имуществом в пользу родственников. Но всегда ли этот способ удобен?

Закон предусматривает два варианта передачи недвижимости по наследству. Это наследование по закону и по завещанию.

Наследование по закону встречается в жизни значительно чаще, чем наследование по завещанию. Наследники по закону – это лица, состоящие в близком родстве с умершим, чаще те, кто составлял с наследодателем одну семью. Именно поэтому наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Сегодня существует восемь очередей наследования по закону. Если есть наследники более высокой очереди, то наследники более низкой в наследстве не участвуют.

Особо отмечены в качестве возможных наследников по закону лица, хотя и не состоящие в родстве с умершим, но входившие в одну с ним семью — иждивенцы наследодателя. Для приобретения права наследования в качестве иждивенца необходимо установить, что такое лицо является нетрудоспособным на момент смерти наследодателя. К нетрудоспособным закон относит женщин, достигших 55 лет, мужчин – 60 лет, инвалиды, лица, не достигшие 16 лет, а учащиеся – 18 лет.

Доля, наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам.


Судебная практика стоит на стороне будущих наследников, потому что гражданин (наследодатель) выразил свое волеизъявление на приватизацию квартиры в свою собственность.

Наследование по завещанию.

Принципиальное отличие передачи квартиры по завещанию в том, что наследодатель может составить завещание на свое имущество не только родственникам, а и любому другому лицу по своему выбору. Завещание – это сделка, т.е. правовое действие гражданина.

Ст.1126 ГК РФ предусматривает закрытое завещание. Такое завещание должно быть написано собственноручно и подписано завещателем, после чего передается нотариусу лично в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Текст такого завещания оглашается нотариусом только после смерти наследодателя.

Завещание – добровольное распоряжение своим имуществом на случай смерти. В этом случае собственник квартиры и остается им до конца своих дней. А чем рискует наследник по завещанию?

Во-первых, тем, что в данном случае нет гарантии, что именно он будет иметь права на квартиру после смерти наследодателя, потому что завещание возможно отменить и составить в пользу другого лица. Таким образом, последнее завещание наследодателя отменяет предыдущее, если оно имелось.

Во-вторых, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ), и, следовательно, если есть такая категория наследников, придется делиться квартирой, как куском пирога.

Но что же эта за категория наследников, в любом случае имеющих право на обязательную долю в наследстве?

Обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Супруг и родители являются наследниками с обязательной долей, только если они – инвалиды или пенсионеры по возрасту. То есть право на обязательную долю имеют родственники: инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние дети. Бывший супруг может наследовать только как иждивенец.

Лица, попадающие под категорию «обязательных наследников», даже при оставленном завещании будут иметь как минимум половину от доли, причитавшейся им при наследовании по закону.





0
Голосование доступно только для пользователей с аккаунтом