Evorch.ru - ответы экспертов. Здесь Вы сможете задать Ваши вопросы и получить квалифицированные и точные ответы. Просто попробуйте сами!

Вопрос: vladolin7
26 июня 2013 г.
18:55
Листья липы в липкой маслянистой жидкости-почему?
Листья липы в липкой маслянистой жидкости-почему?

Категория: Любая категория

Поделиться:

Ответ: hem11
Репутация: 0
26 июня 2013 г.
19:03
Задать вопрос Отблагодарить
Это на листьях падь. Выделяют ее мелкие тли, располагающиеся в большом количестве с нижней стороны листьев. Тли дотягиваются хоботком до ситовидных трубок дерева, по которым движется сладкая жидкость, и высасывают ее. Сок, высасываемый тлями, содержит от 6 до 28% сухого вещества, главным образом сахара. В этом соке мало белковых веществ, необходимых для роста и размножения тлей. Чтобы удовлетворить свою потребность в белке, тле приходится пропускать через свой кишечник огромные массы сока. К тому же в жаркие дни тли испаряют через поверхность тела много воды. Поэтому в теплые дни осени они почти непрерывно сосут сок из растений. Излишек растворенного в соке сахара тли выделяют из кишечника в виде мелких прозрачных капелек жидкости, которую и называют падью.
Так как тли сидят на нижней стороне листьев, то выделяемые капельки жидкости попадают на верхнюю сторону ниже расположенных листьев, где и сливаются, образуя расплывчатые капли.
0